Главная Пресса К юбилею

К юбилею

Неподражаемая Вера

Не верится, что этой восхитительной женщине исполнилось 85. «Неувядаемая красавица! Благородство, ум, честь! От неё исходит сияние!» – в один голос и только в превосходных тонах говорят все, кому довелось общаться с народной артисткой СССР Верой Васильевой.

 

Вера Васильева – подвижница русского театра. Реплика Григория Заславского


Сегодня вечером в Театре Сатиры будут чествовать Веру Васильеву. Народная артистка СССР, она отмечает юбилей, сыграет в нескольких отрывках из спектакелй и, конечно, споет из своего репертуара «На крылечке твоем» Актриса не скрывает - ей 85.

«На крылечке твоём каждый вечер вдвоём мы подолгу стоим и расстаться не можем на миг» - песенка из советской комедии «Свадьба с приданым» - непременный номер на всех юбилеях и творческих вечерах народной артистки СССР Веры Кузьминичны Васильевой. Наверняка споет она ее и сегодня. К слову, ее крылечком вот уже 62 года был и остается Академический Театр Сатиры.

   

Вера Васильева. 85 лет на крыльях зрительской любви


Блистательной актрисе Вере Васильевой исполнилось 85. С юбилеем народную артистку СССР поздравили президент и премьер. Накануне Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Васильевой орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Васильева сыграла около 40 ролей в кинофильмах. «Карнавал», «Ревизор», «Окно в Париж» - эти картины с ее участием помнят и любят миллионы зрителей. Однако главным в ее жизни всегда был и остается Театр сатиры.

 

Таланты и поклонники

В четверг день рождения у актрисы Веры Васильевой. Ей исполнилось 85. С юбилеем народную артистку СССР поздравили президент и премьер. В среду Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Васильевой орденом "За заслуги перед отечеством" III степени - за вклад в развитие отечественного театра и кино. Всенародную известность Васильевой принес кинематограф, но главным для неё всегда был и остается театр. Причем единственный в её долгой творческой жизни.

   

Актриса Вера Васильева не скрывает свой возраст



Есть в актерской среде неписаное правило: праздновать собственный день рождения на публике. Не нарушила традиции и Народная артистка СССР Вера Васильева: 30 сентября она отмечает свой юбилей в родном Московском театре сатиры. «Мне хочется сказать «спасибо» своим коллегам и зрителям за эту колоссальную радость - быть вместе столько лет», - призналась Вера Кузьминична, принимая поздравления.

 

Народная артистка СССР Вера Васильева отмечает 85-летие



Вера Васильева сыграла около 40 ролей в кинофильмах. Среди них - «Карнавал», «Ревизор», «Окно в Париж». Кроме того, Васильева более полувека работает в Театре Сатиры. Актрису с днём рождения поздравил Президент Дмитрий Медведев - он подписал указ о награждении Васильевой орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Поздравительную телеграмму прислал и премьер Владимир Путин.

   

Шляпки и короны



Мы встретились с Верой Кузминичной в ее гримуборной. «Извините, - произнесла она с порога, - я вас немного задержу. Мне надо еще дотрудиться».
И вышла - на примерку юбилейного сценического наряда.

 

Вера Васильева: «На сцене тело не чувствуешь. Чувствуешь душу»



В ее годы возраст не скрывают — им гордятся. Потому что в свои 85 актриса Вера Васильева имеет тот же моложаво-звонкий голос, прямую спину, каблучки и ямочки на щечках. Ох уж эти ямочки — они сводили с ума многих. Помните песенку из старого фильма: «На крылечке твоем каждый вечер вдвоем…» Сегодня актрисе Театра сатиры Вере Васильевой исполняется 85.

   

Вера Васильева: «Артист не может оторваться от сцены»

Поздравления с юбилеем принимает народная артистка СССР Вера Васильева. Зрители запомнили и полюбили ее с первых же ролей в фильмах в «Сказании о земле Сибирской» и «Свадьбе с приданым». Сейчас Вера Кузьминична играет сразу на нескольких площадках, но главной по-прежнему остается Московский театр Сатиры.

 

Счастливая улыбка Веры Васильевой

30 сентября знаменитой актрисе Вере Васильевой исполняется 85 лет. Мало того что она и сейчас великолепно выглядит, бодра, остроумна и энергична, Вера Кузьминична до сих пор много играет на сцене, оставаясь ведущей актрисой московского Театра Сатиры. Многие зрители помнят и любят народную артистку СССР прежде всего по старым фильмам «Сказание о земле сибирской» и «Свадьба с приданым», но замечательную актрису волнует больше настоящее время.

   

Президент поздравил Веру Васильеву с юбилеем

В тексте телеграммы, в частности, говорится: «Примите мои сердечные поздравления с Днем рождения и самые добрые пожелания. Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся российских актрис, которые многие десятилетия остаются гордостью отечественного театра и кино. Ваш яркий драматический талант блестяще воплотился в замечательных образах, которые покоряют зрителей своей эмоциональностью, искренностью и глубиной. Отрадно, что Вы и сегодня находитесь в прекрасной творческой форме, играете в родном Театре Сатиры, пишете мемуары, поддерживаете интересные проекты молодых режиссеров».


Президент также подписал Указ «О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством"» третьей степени Веры Васильевой за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

 

Председатель правительства поздравил Веру Васильеву с юбилеем

Председатель правительства России Владимир Путин также направил поздравительную телеграмму народной артистке СССР Вере Васильевой. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства РФ. В телеграмме, в частности, говорится: «У Вас - счастливая творческая судьба. За годы преданного служения искусству Вы снискали глубокое уважение коллег. А главное, - искреннюю и непреходящую любовь зрителей, которым Вы щедро дарите свое мастерство, талант и тепло души».