Статьи

Вера Васильева

Актриса Вера Васильева отмечает юбилей

Сегодня юбилей у актрисы Веры Васильевой. Ей исполняется 80. В театре Сатиры, где народная артистка служит почти 60 лет, сегодня состоится праздничный вечер.

 
Вера Васильева

Народная артистка СССР Вера Васильева отмечает юбилей

Есть в актерской среде неписаное правило: праздновать собственный день рождения на публике. Не нарушила традиции и народная артистка СССР Вера Васильева: свой юбилей она отмечает сегодня вместе со зрителями в родном Московском театре сатиры. "Мне хочется сказать "спасибо" своим коллегам и зрителям за эту колоссальную радость - быть вместе столько лет", – призналась Вера Кузьминична, принимая поздравление корреспондента ИТАР-ТАСС.

   

Владимир Путин поздравил актрису театра и кино, артистку Московского академического театра Сатиры Веру Васильеву с юбилеем

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Вы по праву заслужили искреннюю зрительскую любовь и высокое профессиональное признание. Редкий талант, обаяние и актерское мастерство помогли Вам сыграть множество ярких, незабываемых ролей в театре и кинематографе. И сегодня Вы полны творческих сил, энергии, радуете поклонников драматического искусства своими замечательными работами."

 
Вера Васильева

«Простодушная графиня» отмечает 80-летие

Вера Васильева впервые переступила порог Московского театра сатиры в 1948 году, чтобы остаться там на всю жизнь. Здесь были сыграны ее лучшие роли. Именно на этой сцене 30 сентября пройдет творческий вечер, приуроченный к 80-летнему юбилею народной артистки.

   

Секрет ее молодости

Природа не дала человеку вечной жизни. И эликсир молодости люди так и не придумали. Зато владеть секретом сохранения молодости и таланта – удел избранных. Вера Васильева из их числа.

 

Воительница русской сцены

Вот уже четырнадцать лет существует творческий союз известной столичной актрисы с периферийным театром. В 1988 году в Орле проходил первый Всероссийский фестиваль «Лучшие актерские работы театров России». Год проработавшие в местном драматическом театре им. Тургенева художественный руководитель Борис Голубицкий и его жена завлит Ольга Нестерова договорились с московским Театром сатиры о том, что столичные знаменитости привезут в провинциальный город «Воительницу» Лескова.

   

Вера Кузьминична и театр Сатиры

СТРАННЫЙ театр - Театр сатиры, если те, кто стал его лицом и визитной карточкой, те, чьи имена считаются всеми чуть ли не синонимом названия и самого месторасположения театра, в сегодняшней каждодневной жизни этого театра, в репертуаре почти не востребованы. Или скажем так: их занятость несоразмерно ниже того почти синонимического значения, которое давно уже даже редких зрителей Сатиры заставляет связывать имя театра с этими актерами. Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Ольга Аросева. И, конечно, она, Вера Васильева. Славу Театра сатиры они давно уже привыкли поддерживать «на стороне». И им самим уже давно не нужно называться актерами такого-то театра. Говорят - Вера Васильева. Или - Александр Ширвиндт. А в голове механически и машинально их имена «выкликают» - как часть их фамилии или отчество - Театр сатиры. И бессмысленно им, даже если такая мысль и взбредет кому-то в голову, уходить в какой другой театр, поскольку этот новый для них будет тем же Театром сатиры, и их самих будут по-прежнему искать по старому месту прописки.

 

«Вся Россия – мой сад»

Юбилей народной артистки СССР - Лауреата Государственных премий Веры Кузьминичны Васильевой. Полно! Для всех нас она по-прежнему Вера Васильева. Таково свойство ее замечательного таланта.

   

«Делай что должно, и будь что будет»

Этот девиз жизни замечательной русской актрисы так же прост и благороден, как и ее натура, как ее судьба, как ее лучшие роли. Ее стихия - театр. В свои юбилейные годы она играет самозабвенно, как и 20, и 30 лет назад, почти каждый вечер, выходя на сцену.

 

Верочка, Вера Кузьминична, Вера Васильева...

Хорошо, когда всю жизнь близкие называют тебя этим ласковым именем - не Вера Кузьминична, не Вера Васильева, а Верочка. Как звали в «домашнем детстве» и в начале сороковых годов в Московском театральном училище (которого давно уже нет) на курсе знаменитого мхатовца  Владимира Владимировича Готовцева.

   

Актриса, которую мы любим

Секрет стойкого актерского успеха Веры Кузьминичны Васильевой, в общем-то, необычайно прост. Его нужно искать, прежде всего, в личном, человеческом ее обаянии, в готовности действовать, не мудрствуя лукаво, отдавать все, что по силам, а брать только то, что нужно. И, конечно, всем сердцем любить людей...