Главная

Интервью

Жизнь меня избаловала

Она по-прежнему любима зрителем, а ее обворожительные ямочки на щеках и удивительная улыбка так же, как и полвека назад, узнаваемы и притягательны. 30 сентября актрисе исполняется 80 лет, и «Антенна» застала ее в предъюбилейных хлопотах.

 
Вера Васильева c мужем Владимиром Ушаковым

Вера Васильева: Можно любить пирожки – и оставаться красивой


Сегодня у любимой народной актрисы – юбилей. Вот сколько лет прошло – а кажется, ну ничегошеньки с ней не сделалось. Полвека назад в фильме «Свадьба с приданым» милая скромная девушка с ямочками на щеках так трогательно пела: «На крылечке твоем Мы с тобою вдвоем» - и зрители таяли. Вся страна таяла от нежного чувства к ней... А у нее и сегодня та же незабываемая улыбка, те же лучистые глаза - ни у кого таких больше нет.

 
Вера Васильева

В борьбе за дело лени

Все-таки внешность очень обманчива. С первых ролей она кажется щекастой простушкой, истово зарабатывающей трудодни. Эту иллюзию высоко ценит правительство, осчастливливая ее, 20-летнюю, Сталинской премией. Она в жизни хроническая лентяйка, а на сцене неожиданно предстает графиней. Что это? Это феномен, имя которому - Вера. У замечательной актрисы Театра сатиры Веры Васильевой - юбилей.

   
Вера Васильева

Юбилей Веры Васильевой

Свой юбилей отмечает сегодня народная артистка СССР Вера Васильева. Вера Васильева работает в театре Сатиры с 1948 года. Она попала сюда сразу по окончании училища. Первой работой стала главная роль в спектакле «Лев Гурыч Синичкин». Тогда же – в 48 – вышла картина «Сказание о земле Сибирской». Фильм сделал Васильеву знаменитой на всю страну и принес ей первую сталинскую премию.

 
Фото: АНДРЕЙ ЗАМАХИН

Уходящая Сатира

"Жанр сатиры отмирает... Нет Шварца, нет Горина. Думаю, сейчас вообще не время театра. Не он занимает умы людей, диктует настроение обществу", - убеждена легендарная актриса Вера Васильева.