Главная

Интервью

Любящий – невиновен

- Вера Кузьминична, на пороге вашего юбилея вас замучили просьбами об интервью. Какие, на ваш взгляд, важные вопросы вам так и не задали?

- Пожалуй, обо всем, о чем положено говорить в интервью, меня спрашивали. А остальное... Кому интересно, могут прочесть недавно переизданную мою книгу, дополненную новыми размышлениями, рассказом о ролях последнего десятилетия. Человек с возрастом меняется, и иногда то, что кажется очень важным в одном возрасте, с годами не то что обесценивается, а просто теряет свою важность. Книга называется "Продолжение души".

 

Экранный жених стал мужем

Старшее поколение кинозрителей влюбилось в эту девушку с очаровательными ямочками на щеках сразу, как только она появилась на экранах в 50-е годы. Народ просто толпами валили на «Сказание о земле Сибирской» и «Свадьбу с приданым». Актрисе театра и кино Вере Васильевой 30 сентября исполнилось 75 лет. И, похоже, ей хорошо известен секрет молодости.

 

Я никогда никому не завидовала

С Верой Кузьминичной Васильевой я встретилась в ее родном Театре сатиры и сразу же по-женски отметила, что с нашей последней встречи лет пять назад она ничуть не изменилась: та же стройная фигурка, та же хорошенькая головка, то же милое выражение лица.

   

Царевна полусказочной страны

«Я иду по улице и вижу глаза чужих людей - они озаряются светом улыбки, когда узнают меня», - в этих словах актрисы театра Сатиры, народной артистки СССР Веры ВАСИЛЬЕВОЙ нет наигрыша. Она покорила зрителей, сыграв в 1948 г., ещё студенткой, Настеньку в фильме «Сказание о земле Сибирской». Это была её первая кинороль. И тут же - Госпремия. Вскоре - вторая, за спектакль «Свадьба с приданым», переведенный в 1955г. на экран. «Играя в этих фильмах, где изображались деревни и селения, ничего общего не имевшие с реальными, - пишет Борис Львов-Анохин, - повязанных деревенскими платками девушек, актриса казалась простодушной царевной наивной полусказочной страны».

 

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы»

Все, кто лично знаком с Васильевой считают ее чудо-женщиной, такой, каких очень мало и зрительская любовь это подтверждает. Кинематограф сразу принес ей успех. Первые крупные роли - Настеньки в «Сказании о земле сибирской» и Ольги в «Свадьбе» стали визитной карточкой и заявкой на типаж. Русский типаж - пышных и розовощеких.  Режиссеры обманывались, думая, что юная актриса Вера Васильева такая. Стройная, лирическая, изящная - москвичка с Чистых прудов - она и сейчас не изменилась, типажей за это время сыграно множество ролей в театре и кино.