Главная

Интервью

Вера Васильева

Вера Васильева: «История про Золушку — это про меня»

В кино ее позвал режиссер «Кубанских казаков» Иван Пырьев, звездой сделал сам Сталин. Народаня артистка СССР Вера Васильева живет в скромной двухкомнатной квартире. Счастлива, что не имеет дачи. Пятьдесят лет замужем за своим коллегой, артистом Театра Сатиры Владимиром Ушаковым. А еще она совсем не умеет ссориться и потрясающе выглядит. Потому, наверное, и не скрывает, что 30 сентября ей исполняется 80 лет.

 

«Жалко, что нет больше культа красивых чувств»

– Вера Кузьминична, фильм «Сказание о земле Сибирской» – один из лучших в нашем кинематографе. Как вы в нем оказались?

– Тогда мне было всего 22 года, я училась на III курсе, жизнь только начиналась. И вот выпал счастливый случай. Ассистентки режиссера Ивана Александровича Пырьева увидели меня в раздевалке училища. Я стояла перед зеркалом в скромном платье, бедном пальтеце, туфлях на низком каблуке. Моя рожица с красными щеками, с глазами и улыбкой как бы вылезала из старого капора, отделанного вылезшим беличьим мехом.

 

«С годами любви становится больше»

Когда-то 16-летняя Верочка нарисовала две картинки. Изобразила себя в роскошных платьях на сцене. Одну картинку подписала: «В день моего славного 25-летия сценической деятельности я в роли Маргариты Готье». Другую: «Я в день моего славного 50-летия сценической деятельности в роли Клеопатры»… Шла Великая Отечественная война, юная Верочка работал во фрезерном цехе на заводе и мечтала когда-нибудь стать артисткой.

   

Я жду времени, когда появятся совестливые люди

Вера Кузьминична Васильева служит в Театре сатиры с 48-го года. Фильм “Сказание о земле Сибирской” сделал ее знаменитой на всю жизнь. Она почти тридцать пять лет прожила на Арбате, была депутатом Моссовета. Ее уважают за уникальную уравновешенность, она никогда не повышает голос. Одна из самых красивых женщин уходящего века — так про нее говорили в прошлом столетии. Она получала в награду и Сталинскую премию, и орден от Путина. В этом театральном сезоне у актрисы сразу два радостных события.

 

Вишневый сад вырубить невозможно

Народная артистка СССР Вера ВАСИЛЬЕВА уверена, что жизнь для нее только начинается

После того как в 1947 году на экраны вышел фильм «Сказание о земле Сибирской», Веру Васильеву полюбила вся страна. Тогда за роль озорной простодушной толстушки Настеньки актриса получила Сталинскую премию. И все же, несмотря на столь ошеломляющий дебют в кино, Веру Васильеву мы знаем как театральную актрису. По сей день народная артистка СССР выходит на сцену Театра сатиры. И играет так свежо, с таким задором, что даже не верится, что в будущем году ей исполнится 80 лет. Неудивительно, что на спектакль «Ждать!?», которым Театр сатиры открыл новый театральный сезон, билеты раскуплены уже на два месяца вперед.