Главная Пресса Интервью

Интервью

Как кошка - гуляю сама по себе

Народная артистка СССР Вера Васильева - легенда нашего театра и кино. Ее артистический талант, человеческое обаяние вызывают восхищение поклонников и тех, кому довелось общаться с актрисой. Узнав, что в доме Веры Кузьминичны живет некое обожаемое ею и всеми членами ее семьи существо, мы попросили актрису рассказать об этом подробнее.
 

Театр – продолжение души

У Веры Васильевой масса титулов: народная артистка СССР, лауреат государственных премий СССР, лауреат театральной премии им. Яблочкиной, премий «Хрустальная Турандот» в номинации «За честь и достоинство», «Виват Россия!» за создание образа русской женщины, лауреат кинопремии «Киношок» в номинации «За красоту и достоинство». Вот такой именитый человек гостил в нашем городе несколько дней. Конечно, время это было не праздным: актриса много выступала, встречалась с журналистами, знакомилась с Общественным фондом «Тольятти», став членом его Попечительского совета.

   

Я не делаю ни масок, ни массажа лица

Народная артистка России Вера Васильева не скрывает свой возраст. В свои 76 лет она и на сцене, и в жизни так элегантна, молода и ослепляюще красива, что мы не могли удержаться от слов восхищения и желания задать ей несколько вопросов - естественно, о секретах ее неувядающего очарования.

 

И в 76 – молодая и красивая

В.К. Васильева - народная артистка СССР, лауреат Государственных премий СССР; награждена орденами Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Удостоена театральной премии «Хрустальная Турандот» и премии имени Яблочкиной. В.К. Васильева - секретарь Союза театральных деятелей (уже 20 лет). В 2000 году вышла книга её мемуаров «Продолжение души. Монолог актрисы» (изд. 2-е).

   

Я люблю жизньтакой, какая она есть

"Мода и кино" - так назывался праздничный вечер, на котором известные модельеры демонстрировали эксклюзивные коллекции одежды. Когда на подиум в сопровождении манекенщиц вышла народная артистка Советского Союза Вера Васильева, облаченная в роскошную шубу, зал разразился аплодисментами. Элегантная, красивая, подтянутая, она вызывала любовь и восхищение зрителей. После представления я попросил известную актрису ответить на мои вопросы.

 

Любящий – невиновен

- Вера Кузьминична, на пороге вашего юбилея вас замучили просьбами об интервью. Какие, на ваш взгляд, важные вопросы вам так и не задали?

- Пожалуй, обо всем, о чем положено говорить в интервью, меня спрашивали. А остальное... Кому интересно, могут прочесть недавно переизданную мою книгу, дополненную новыми размышлениями, рассказом о ролях последнего десятилетия. Человек с возрастом меняется, и иногда то, что кажется очень важным в одном возрасте, с годами не то что обесценивается, а просто теряет свою важность. Книга называется "Продолжение души".

   

Экранный жених стал мужем

Старшее поколение кинозрителей влюбилось в эту девушку с очаровательными ямочками на щеках сразу, как только она появилась на экранах в 50-е годы. Народ просто толпами валили на «Сказание о земле Сибирской» и «Свадьбу с приданым». Актрисе театра и кино Вере Васильевой 30 сентября исполнилось 75 лет. И, похоже, ей хорошо известен секрет молодости.

 

Я никогда никому не завидовала

С Верой Кузьминичной Васильевой я встретилась в ее родном Театре сатиры и сразу же по-женски отметила, что с нашей последней встречи лет пять назад она ничуть не изменилась: та же стройная фигурка, та же хорошенькая головка, то же милое выражение лица.

   

Царевна полусказочной страны

«Я иду по улице и вижу глаза чужих людей - они озаряются светом улыбки, когда узнают меня», - в этих словах актрисы театра Сатиры, народной артистки СССР Веры ВАСИЛЬЕВОЙ нет наигрыша. Она покорила зрителей, сыграв в 1948 г., ещё студенткой, Настеньку в фильме «Сказание о земле Сибирской». Это была её первая кинороль. И тут же - Госпремия. Вскоре - вторая, за спектакль «Свадьба с приданым», переведенный в 1955г. на экран. «Играя в этих фильмах, где изображались деревни и селения, ничего общего не имевшие с реальными, - пишет Борис Львов-Анохин, - повязанных деревенскими платками девушек, актриса казалась простодушной царевной наивной полусказочной страны».

 

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы»

Все, кто лично знаком с Васильевой считают ее чудо-женщиной, такой, каких очень мало и зрительская любовь это подтверждает. Кинематограф сразу принес ей успех. Первые крупные роли - Настеньки в «Сказании о земле сибирской» и Ольги в «Свадьбе» стали визитной карточкой и заявкой на типаж. Русский типаж - пышных и розовощеких.  Режиссеры обманывались, думая, что юная актриса Вера Васильева такая. Стройная, лирическая, изящная - москвичка с Чистых прудов - она и сейчас не изменилась, типажей за это время сыграно множество ролей в театре и кино.

   

Все начинается с любви к себе

Известную актрис Веру Васильеву по праву называют одной из самых красивых женщин уходящего века. Всегда подтянута, элегантна, обаятельна. И как-то не верится, что в этом году у нее - юбилей.

 

Я пережила большую любовь, но предпочла стать актрисой

..Когда смотришь на эту женщину, невольно вспоминаешь знаменитый афоризм, что после сорока каждый имеет то лицо, которое заслуживает. Вера Васильева - артистка театра и кино («Свадьба с приданым», «Похождения зубного врача», «Приказано взять живым», «Сказание о земле сибирской» и др.) - выглядит так, словно принимает капли Макропулоса - та же лучезарная улыбка, ямочки на щеках, девичья фигура. Просто не верится, что Вера Кузьминична разменяла восьмой десяток!

   

Когда рядом есть настоящий мужчина, чувствуешь себя настоящей женщиной

Народная артистка СССР Вера Васильева - это театральная и киношная легенда России. Вера Васильева - это блистательная жизнерадостность в кинокомедии «Свадьба с приданым», позволившая актрисе стать киносимволом пятидесятых. В нынешнем году исполняется полвека с того момента, как актриса стала выходить на сцену Театра сатиры. Это ли не повод встретиться с ней на страницах «Алло!».

 

Мечты никогда не покидают меня

Народная артистка Вера Васильева с удовольствием надевает роскошные боярские костюмы. А на гастролях в Беларуси она предстанет в роли героини спектакля по пьесе Самуила Алешина «Восемнадцатый верблюд» - обаятельной Агнессы Павловны. Роль очень теплая, человечная, с юмором и затаенной печалью, - говорит Вера Васильева, - а сам спектакль - комедия в двух действиях - очень веселый, динамичный, с прекрасными молодыми актерами.

   

Когда есть что играть, летаешь – словно на крыльях

- Своим появлением вы украшаете сцену и экран, а у зрителей вызываете ощущение, будто жизнь всегда улыбается вам. Так ли это на самом деле, Вера Кузьминична?

- И так и не так. И все же, как бы тяжело мне не было, понимаю, что я - счастливый человек. Когда вижу в глазах незнакомых людей нежность и слышу такие теплые слова, как «Вы - наша молодость», то говорю судьбе спасибо за все.

 

Чтение освежает душу

- Я часто перечитываю рассказы Чехова. Под настроение. И не какие-то конкретные, отдельные. Нет, я открываю том его произведений, загляну, отыщу начало и читаю. Каким словом назвать мое впечатление? Наверно, словом - отрада. Это как разговор с хорошим человеком. Изредка перечитываю романы. В случае если надо отойти от суеты, от душевного смятения на большую дистанцию. Тогда читаю Ф. М. Достоевского. «Братья Карамазовы». Совершенно очевидно внешнее несоответствие характеров, поступков, чувств героев этого писателя моему характеру, поступкам моих героинь. Но сострадание Достоевского «униженному и оскорбленному, сама страдательность его души внутренне понятны и близки мне.