Главная Пресса

Интервью

Царевна полусказочной страны

«Я иду по улице и вижу глаза чужих людей - они озаряются светом улыбки, когда узнают меня», - в этих словах актрисы театра Сатиры, народной артистки СССР Веры ВАСИЛЬЕВОЙ нет наигрыша. Она покорила зрителей, сыграв в 1948 г., ещё студенткой, Настеньку в фильме «Сказание о земле Сибирской». Это была её первая кинороль. И тут же - Госпремия. Вскоре - вторая, за спектакль «Свадьба с приданым», переведенный в 1955г. на экран. «Играя в этих фильмах, где изображались деревни и селения, ничего общего не имевшие с реальными, - пишет Борис Львов-Анохин, - повязанных деревенскими платками девушек, актриса казалась простодушной царевной наивной полусказочной страны».

 

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы»

Все, кто лично знаком с Васильевой считают ее чудо-женщиной, такой, каких очень мало и зрительская любовь это подтверждает. Кинематограф сразу принес ей успех. Первые крупные роли - Настеньки в «Сказании о земле сибирской» и Ольги в «Свадьбе» стали визитной карточкой и заявкой на типаж. Русский типаж - пышных и розовощеких.  Режиссеры обманывались, думая, что юная актриса Вера Васильева такая. Стройная, лирическая, изящная - москвичка с Чистых прудов - она и сейчас не изменилась, типажей за это время сыграно множество ролей в театре и кино.

   

Все начинается с любви к себе

Известную актрис Веру Васильеву по праву называют одной из самых красивых женщин уходящего века. Всегда подтянута, элегантна, обаятельна. И как-то не верится, что в этом году у нее - юбилей.

 

Я пережила большую любовь, но предпочла стать актрисой

..Когда смотришь на эту женщину, невольно вспоминаешь знаменитый афоризм, что после сорока каждый имеет то лицо, которое заслуживает. Вера Васильева - артистка театра и кино («Свадьба с приданым», «Похождения зубного врача», «Приказано взять живым», «Сказание о земле сибирской» и др.) - выглядит так, словно принимает капли Макропулоса - та же лучезарная улыбка, ямочки на щеках, девичья фигура. Просто не верится, что Вера Кузьминична разменяла восьмой десяток!

   

Когда рядом есть настоящий мужчина, чувствуешь себя настоящей женщиной

Народная артистка СССР Вера Васильева - это театральная и киношная легенда России. Вера Васильева - это блистательная жизнерадостность в кинокомедии «Свадьба с приданым», позволившая актрисе стать киносимволом пятидесятых. В нынешнем году исполняется полвека с того момента, как актриса стала выходить на сцену Театра сатиры. Это ли не повод встретиться с ней на страницах «Алло!».

 

Мечты никогда не покидают меня

Народная артистка Вера Васильева с удовольствием надевает роскошные боярские костюмы. А на гастролях в Беларуси она предстанет в роли героини спектакля по пьесе Самуила Алешина «Восемнадцатый верблюд» - обаятельной Агнессы Павловны. Роль очень теплая, человечная, с юмором и затаенной печалью, - говорит Вера Васильева, - а сам спектакль - комедия в двух действиях - очень веселый, динамичный, с прекрасными молодыми актерами.

   

Когда есть что играть, летаешь – словно на крыльях

- Своим появлением вы украшаете сцену и экран, а у зрителей вызываете ощущение, будто жизнь всегда улыбается вам. Так ли это на самом деле, Вера Кузьминична?

- И так и не так. И все же, как бы тяжело мне не было, понимаю, что я - счастливый человек. Когда вижу в глазах незнакомых людей нежность и слышу такие теплые слова, как «Вы - наша молодость», то говорю судьбе спасибо за все.