Главная Пресса

Интервью

Театр – продолжение души

У Веры Васильевой масса титулов: народная артистка СССР, лауреат государственных премий СССР, лауреат театральной премии им. Яблочкиной, премий «Хрустальная Турандот» в номинации «За честь и достоинство», «Виват Россия!» за создание образа русской женщины, лауреат кинопремии «Киношок» в номинации «За красоту и достоинство». Вот такой именитый человек гостил в нашем городе несколько дней. Конечно, время это было не праздным: актриса много выступала, встречалась с журналистами, знакомилась с Общественным фондом «Тольятти», став членом его Попечительского совета.

 

Я не делаю ни масок, ни массажа лица

Народная артистка России Вера Васильева не скрывает свой возраст. В свои 76 лет она и на сцене, и в жизни так элегантна, молода и ослепляюще красива, что мы не могли удержаться от слов восхищения и желания задать ей несколько вопросов - естественно, о секретах ее неувядающего очарования.

   

И в 76 – молодая и красивая

В.К. Васильева - народная артистка СССР, лауреат Государственных премий СССР; награждена орденами Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Удостоена театральной премии «Хрустальная Турандот» и премии имени Яблочкиной. В.К. Васильева - секретарь Союза театральных деятелей (уже 20 лет). В 2000 году вышла книга её мемуаров «Продолжение души. Монолог актрисы» (изд. 2-е).

 

Я люблю жизньтакой, какая она есть

"Мода и кино" - так назывался праздничный вечер, на котором известные модельеры демонстрировали эксклюзивные коллекции одежды. Когда на подиум в сопровождении манекенщиц вышла народная артистка Советского Союза Вера Васильева, облаченная в роскошную шубу, зал разразился аплодисментами. Элегантная, красивая, подтянутая, она вызывала любовь и восхищение зрителей. После представления я попросил известную актрису ответить на мои вопросы.

   

Любящий – невиновен

- Вера Кузьминична, на пороге вашего юбилея вас замучили просьбами об интервью. Какие, на ваш взгляд, важные вопросы вам так и не задали?

- Пожалуй, обо всем, о чем положено говорить в интервью, меня спрашивали. А остальное... Кому интересно, могут прочесть недавно переизданную мою книгу, дополненную новыми размышлениями, рассказом о ролях последнего десятилетия. Человек с возрастом меняется, и иногда то, что кажется очень важным в одном возрасте, с годами не то что обесценивается, а просто теряет свою важность. Книга называется "Продолжение души".

 

Экранный жених стал мужем

Старшее поколение кинозрителей влюбилось в эту девушку с очаровательными ямочками на щеках сразу, как только она появилась на экранах в 50-е годы. Народ просто толпами валили на «Сказание о земле Сибирской» и «Свадьбу с приданым». Актрисе театра и кино Вере Васильевой 30 сентября исполнилось 75 лет. И, похоже, ей хорошо известен секрет молодости.

   

Я никогда никому не завидовала

С Верой Кузьминичной Васильевой я встретилась в ее родном Театре сатиры и сразу же по-женски отметила, что с нашей последней встречи лет пять назад она ничуть не изменилась: та же стройная фигурка, та же хорошенькая головка, то же милое выражение лица.