Главная Пресса

Интервью

Вишневый сад вырубить невозможно

Народная артистка СССР Вера ВАСИЛЬЕВА уверена, что жизнь для нее только начинается

После того как в 1947 году на экраны вышел фильм «Сказание о земле Сибирской», Веру Васильеву полюбила вся страна. Тогда за роль озорной простодушной толстушки Настеньки актриса получила Сталинскую премию. И все же, несмотря на столь ошеломляющий дебют в кино, Веру Васильеву мы знаем как театральную актрису. По сей день народная артистка СССР выходит на сцену Театра сатиры. И играет так свежо, с таким задором, что даже не верится, что в будущем году ей исполнится 80 лет. Неудивительно, что на спектакль «Ждать!?», которым Театр сатиры открыл новый театральный сезон, билеты раскуплены уже на два месяца вперед.

 

Я молодая, любящая и любимая

«Не думала, что после 60 лет, в свои 70 и 75 я испытаю в жизни столько счастья, а иногда столько горя, столько разных эмоций, сколько и в молодые-то годы не часто выпадает в жизни человека… Но все это произошло на сцене».

   

Три плейбоя ломают Васильеву. Веру

Корр. “МК” побывал на последних репетициях нового спектакля Театра сатиры "Ждать?!"

Раз таблетка. Два таблетка. Передозировка снотворным. Несчастная старая женщина, живущая в дешевом пансионе за счет бывшего любовника, сгинет навсегда. Вспыхнет свет, упадет занавес. Но... родится актриса. С красивым звучным именем, так похожим на псевдоним, — Элизабет Модран. Это не комедия в привычном смысле слова. Смех ли, ирония — все на уровне улыбки уголками губ. Тонкий, почти в жанре пуантилизма, образ, мастерски выписанный народной артисткой СССР Верой Васильевой на собственный бенефис в новом спектакле Театра сатиры “Ждать?!” Корр. “МК” побывал на последних репетициях в маленьком зале на 150 мест — на “Чердаке” Сатиры. Пока актеры переодеваются, удается переговорить с режиссером — Юрием Васильевым.

 

О роли Домны Пантелеевны

Вера Васильева - народная артистка России и удивительно светлый человек. Мне неоднократно доводилось встречаться и разговаривать с ней. Вот в очередной раз пообщался с Верой Кузьминичной. Речь шла о новой работе Васильевой в премьерном спектакле «Таланты и поклонники» Театра сатиры, где она играет не одно десятилетие, и о том, чем сегодня живет эта замечательная актриса.

   

Продолжение души

Вера Васильева женщина волшебная. Это замечаешь сразу. С ней хочется говорить, а слушать ее можно часами. У нее сильнейшая харизма, которая заражает положительной энергией все и всех. Улыбка ни на минуту не сходит с ее приятного лица. Эта великая русская актриса будто светится изнутри. Более необыкновенной женщины я не встречала никогда. И теперь искренне считаю, что мне повезло иметь возможность в жизни увидеть то явление, что люди называют «светом, исходящим от человека». Это свет красоты, ума и таланта Веры Васильевой.

 

Когда судьба перестала мне улыбаться, я просто сказала: «Спасибо за то, что было»

Вера Кузьминична Васильева сыграла в новом спектакле Театра Сатиры «Таланты и поклонники» Домну Пантелеевну. Перед премьерой с Верой Васильевой встретился корреспондент ГАЗЕТЫ Артур Соломонов.

   

Как кошка - гуляю сама по себе

Народная артистка СССР Вера Васильева - легенда нашего театра и кино. Ее артистический талант, человеческое обаяние вызывают восхищение поклонников и тех, кому довелось общаться с актрисой. Узнав, что в доме Веры Кузьминичны живет некое обожаемое ею и всеми членами ее семьи существо, мы попросили актрису рассказать об этом подробнее.