Главная Пресса Статьи Проект «Звезда читает сказку», март 2012 г.

Проект «Звезда читает сказку», март 2012 г.

E-mail Печать PDF


24 марта к в гости на проект «Звезда читает сказку» пришла легендарная актриса Вера Васильева. Удивительно, но Вера Кузьминична впервые читала сказку детям лично – и раньше она читала сказки, но по радио, не видя своей аудитории. Эту встречу и актриса, и слушатели, и весь театр ждали с нетерпением.

Вера Васильева читала одну из самых известных и романтичных сказок в мире – «Спящая красавица» Шарля Перро в пересказе Тамары Габбет. Дети слушали так внимательно, как редко бывает на проекте. Вероятно, они увидели в актрисе образ того самого доброго рассказчика, который пришел к нам из волшебного мира сказок. Вот-вот – и она покажет чудо. Вот-вот – и распахнется дверь в мир фантазий.





Чудо, между прочим, случилось. После окончания чтения постоянный помощник наших Сказочников, почтальон Печкин, вдруг превратился в господина, одетого на манер позапрошлого века. Под его зеленым плащом оказался невероятной красоты бордовый наряд, расшитый серебром и украшенный камнями. Правда, шапку Печкин снимать не стал – чтобы зрители все-таки не забыли, кто он такой.

Вера Кузьминична всместе с Печкиным пригласили ребят в музей – посмотреть на самую что ни на есть настоящую прялку. Кстати, прялок было две – специально для проекта их предоставил Народный музей русского быта "Россиянка". Среди экспонатов были старинные кованые ключи, подсвечник, кубок, фонарь... И, конечно же, королевские платья – и женские, и мужские, их самых изысканных тканей, украшенные роскошными брошками, камнями, кружевами. Экскурсию в музейном уголке, который был выстроен в той же комнате, где и читалась сказка, лично провела Вера Васильева.

 

Затем настал момент, когда маленькие слушатели получили подарки. Вера Кузьминична доставала их из волшебного мешка и дарила мальчишкам и девчонкам. А Печкин – мамам. Когда все машинки, браслетики, бусики, белки и фигурки были раздарены, настал момент сделать общую фотографию. К ней в этот раз присоединился Печкин в бордовом наряде.



Как всегда, после фото Звезда раздавала автографы всем желающим, фотографировалсь со слушателями. Желающих было много – Вера Кузьминична каждому уделила время и для каждого нашла добрые слова. Те же, кто получил автографы, выбирали себе в подарок книжку – на память.